Праздник Преображения Господня

19 августа в храме преподобного Серафима Саровского прошло праздничное Богослужение.

Настоятель храма протоиерей Григорий (Цуркан) и клирик храма иерей Владимир (Яковченко) совершили Божественную литургию.

По церковной традиции в праздник Преображения верующие приносят в храм для освящения плоды нового урожая – яблоки, виноград, груши и т.д. По окончании Литургии в храме прошел чин освящения плодов.

По традиции праздник завершился общей трапезой для всех прихожан.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или, по-народному, «Яблочный Спас» – один из двунадесятых праздников, который верующие отмечают 19 августа. В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным – во всей Божественной, вечной славе.

На Руси этот праздник получил народное название «Яблочный Спас». Дело в том, что в Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. Христиане приносили душистые гроздья в храм – для благословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растет, например, в большей части России, вместо него стали освящать яблоки. Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)».