Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня – «Медовый Спас»

14 августа 2017 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня – «Медовый Спас» – в храме преподобного Серафима Саровского прошло праздничное богослужение.

Настоятель храма протоиерей Григорий (Цуркан) и клирик храма иерей Владимир (Яковченко) совершили Божественную литургию, водосвятный молебен и освящение мёда нового сбора.

К этому времени поспевает мёд нового сбора и это, конечно, дар Божий. Вот почему принято этот сбор приносить для освящения в храм, благодаря Бога и вкушая мёд уже не просто как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божьей благодати.

Отец Григорий обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал историю праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и пожелал всем здравия, помощи Божией, телесных сил, бодрости духа в начавшемся Успенском посте и пригласил прихожан на праздничную трапезу вкусить меда с булочками и пирогами.

Медовый Спас – это первый из трех праздников. После него идут празднования Яблочного и Орехового Спаса. По-другому этот праздник называется Маковым, Мокрым или Спасом на воде. В этот день принято хвалить воду, готовить пряники, пироги и печь блины с медово-маковой начинкой.

Православный праздник является не только религиозным. Этот день также имеет большое значение для сельских жителей. Маковый Спас считается днем начала сбора урожая.