Вестник высокой духовности

Новым изданием пополнилась православная печать Приморья. В начале июня вышла в свет народная духовно-просветительская газета «Свято-Серафимовский вестник». Следует отметить, что издаётся газета, как указано в её титуле, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. На видном месте издания — слова святого преподобного Серафима Саровского: «Стяжание Духа Святого есть тоже капитал, но только благодатный и вечный…» Высокую духовность и вечные православные истины проповедуют на страницах газеты и ее авторы.

Печатный орган прихода храма Преподобного Серафима Саровского в городе Уссурийске редактирует настоятель храма протоиерей Григорий Цуркан. Он же является его учредителем и издателем. В своей статье‑обращении к читателям отец Григорий затрагивает вечную тему добра и зла, роль православия в духовном развитии нации, воспитании подрастающего поколения, развитии христианских традиций в военной среде. В материалах отца Григория, опубликованных в новой газете, просматриваются черты его характера. Горячая, страстная натура проповедника проявляется в существе его повествования: в нём есть и возвышенный духовный стиль, идущий от лучших образцов церковной классики, и скупой, лаконичный слог, присущий рассудительному и вдумчивому человеку.

Рассказывать о протоиерее Григории Цуркане мне вдвойне приятно и как о священнике, возрождающем православие на самых дальних рубежах России, и как об однополчанине.  А дело в том, что в своё время Цуркан был курсантом и окончил Львовское высшее военно‑политическое училище. Затем два десятка лет честно служил Отечеству в Вооружённых Силах. Об этом периоде его жизни можно писать отдельный материал. Сколько довелось пройти ему в армейском строю, как теперь принято говорить, «горячих точек», пережить радостей и невзгод. Но во всех, даже самых сложных ситуациях Цуркан всегда оставался верным военной присяге и воинскому долгу. А служить помогала ему православная вера.

В 1998 году Григорий Цуркан был рукоположен в священники епископом Тираспольскими и Дубоссарским Юстинианом. Затем ‑ служба настоятелем храма Серафима Саровского в Тирасполе, военным священником Черноморского казачьего войска…

А в начале нового века Цуркан вернулся в Приморье, где митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином был возведён в сан протоиерея. Как и в годы его службы в армии, когда Цуркан назначался на самые проблемные и ответственные участки, так и в христовом служении отец Григорий шёл трудными тропами. Отстраивал и восстанавливал храмы, в которых доводилось служить во Владивостоке, в населённых пунктах глубинки Приморья. Но главное в его деятельности на этом поприще было обращено к людям. Он делал всё возможное и, казалось, невозможное, чтобы воскресить в их душах веру православную.

Храм Преподобного Серафима Саровского, где сегодня настоятелем протоиерей Григорий Цуркан, находится не в самом людном месте Уссурийска, но Цуркан вместе с единомышленниками твёрдо решил сделать церковь более открытой, чтобы в неё шла молодёжь. Со временем приход стал пополняться благочестивыми и энергичными прихожанами. Воскресную школу при храме посещает более трёх десятков детей и взрослых. Завершилось строительство духовно‑просветительного центра, где работают народный православный хор духовной песни, детский кукольный театр, открыты двери трапезной (для малоимущих прихожан). В скором времени при храме откроется компьютерный детский класс. Создаётся свой сайт в Интернете.

А в планах ‑ строительство православной бесплатной чайной на территории храма, конференц‑центра, где будут проводиться лекции, семинары, кинолектории для молодёжи.

Во всех этих, с позволения сказать, оргвопросах чувствуется профессионализм отца Григория. Ведь, как мы уже отмечали, окончил он факультет культурно‑просветительной работы единственного в то время в СССР специфического военного вуза.

Кстати, о его прошлой военной жизни и сегодняшней службе в храме. Цуркан, оставаясь в душе ещё и человеком военным, наладил тесные связи с командованием объединения. Приказом командующего 5‑й армией Восточного военного округа протоиерей Григорий Цуркан назначен внештатным помощником командующего по работе с верующими военнослужащими, стал настоятелем домового православного храма в честь Порт‑Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Еженедельно в домовом храме штаба армии совершается крещение офицеров и членов их семей, военнослужащих Уссурийского гарнизона.

Протоиерей Григорий постоянно совершает молебны на освящение знамени части, благословение молодых воинов при принятии военной присяги, водосвятные молебны перед учениями с окроплением святой водой военнослужащих. В частях гарнизона проводятся выездные просветительские беседы настоятеля и концерты православных песен.

Всё перечисленное ‑ это только небольшая часть той огромной работы, которую ведёт в прошлом офицер, а ныне священник Григорий Цуркан. А завершить повествование об этом удивительном человеке хотелось бы, возвратив внимание читателей к началу нашего рассказа. Созданный отцом Григорием «Свято‑Серафимовский вестник», несомненно, займёт достойное место и вызовет живой интерес у православной аудитории читателей. Ведь эта газета не только трибуна пастыря, но и духовный храм, в который могут войти прихожане, высказав свои мысли, поделиться своими чаяниями на страницах газеты.

А по флотской традиции, как принято в таких случаях напутствовать при спуске на воду нового корабля, хочется пожелать редактору нового издания и его сподвижникам попутного ветра в паруса их православного первенца. И чтобы шёл он уверенно к намеченной цели, преодолевая все житейские штормы и невзгоды. Пусть сопутствует вам удача и помогает вера Господня!

Юрий ТРАКАЛО, газета Краснознаменного Тихоокеанского флота «Боевая вахта», № 24 (19399) от 23 июня 2012 года 

«Свято-Серафимовский вестник» № 1 (июнь 2012 года) можно изучить, пройдя по этой ссылке.

Текст размещен в формате PDF, свободен для скачивания, при копировании ссылка на этот сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

(Spamcheck Enabled)