Протоиерей Григорий Петрович Цуркан

Родился Григорий Петрович Цуркан 21 марта 1955 года в селе Валя-Адынке Каменского района Молдавской ССР. Родители его были крестьяне: отец Цуркан Петр Владимирович, 1930 года рождения, умер в 1966 году; мать – Цуркан Анна Павловна, 1928 года рождения, умерла в 2000 году.

Крестили его на 40-й день после рождения в Свято-Троицком храме с.Рашково Каменского района Молдавской ССР, таинство совершил протоиерей Петр Крыжановский. Имя нарекли в честь святителя Григория Двоеслова (папы Римского), память которого празднуется 12/25 марта. До поступления в школу бабушка Акилина Парфентьевна Безручко, псаломщица храма, постоянно водила его в храм на богослужения и до причастия.

В 1962 году Григорий Цуркан поступил в Валя-Адынскую восьмилетнюю школу, которую закончил в 1980 году. Православный храм в те времена он вместе с матерью и бабушкой посещал тайно от руководства школы и сельского Совета, всегда праздновал двунадесятые праздники.

С 1970 по 1972 годы проходил обучение в Рашковской средней школе имени Героя Советского Союза Ф.И. Жарчинского. После окончания школы работал в Валя-Адынской школе старшим пионервожатым до призыва в ряды Советской Армии.

В армии служил с мая 1973 года до января 1994 года, из них в 1973-77 гг. на Украине, в Одесском и Прикарпатском военных округах, тогда же, в 1974 году женился на Железняк Марии Степановне, 1957 года рождения, уроженке села Валя-Адынка, православного вероисповедания. 20 сентября в семье родилась дочь – Людмила Григорьевна Цуркан.

С 1976 по 1982 годы проходил службе в звании прапорщика Советской Армии, командовал взводом, потом был начальником клуба. С 1997 года был переведен Дальневосточный военный округ, в Приморский край.

В 1981 году окончил экстерном Новосибирское военное училище по специальности офицер-политработник, учитель начальных классов, с 1982 года, получив звание лейтенанта, а затем старшего лейтенанта, служил на должности начальника клуба 86-го отдельного полка связи 5 армии ДВД в г.Уссурийске. в 1984 году в семье родился второй ребенок – сын Стефан Григорьевич Цуркан.

С 1987 года по 1994 год – присвоены очередные звания капитана, а затем майора, служил в должности заместителя командира батальона по воспитательной работе в городе Ивано-Франковск, Украинской ССР. В этот период времени в 1992 году завершил обучение в Львовском высшем военном училище по специальности «военная культурно-просветительная работа» с присвоением квалификации «организатор-методист культурно-просветительной работы высшей квалификации».с 1994 по 1998 годы служил в отделе Исполнения наказаний МВД Приднестровской Молдавской республики на должностях начальствующего состава в г.Тирасполь.

В день памяти апостолов от 70-то Архипа и Филимона и мученицы равноапостольной Апфии 19 февраля/4 марта 1998 года за литургией Преждеосвященных даров в Свято-Преображенском соборе г.Бендеры Приднестровской Молдавской республики преосвященнейшим епископом Тираспольским и Дубоссарским Юстинианом был хиротонисан во иерея.

В июне 1998 года определен на службу военным священником, помощником начальника духовно-нравственного отдела по связям с Православной церковью и общественными организациями Войскового управления Черноморского казачьего войска, нес послушание сверхштатного клирика в Свято-Рождественском кафедральном соборе г.Тирасполя. Переведен во Владивостокскую епархию в 2002 году.

В 2002-2004 годах выполнял послушание помощника инспектора в Духовном училище Владивостокской епархии Русской Православной церкви. С 2004 по 2010 годы выполнял церковные послушания на различных приходах Владивостокской епархии.

Указом высокопреосвященнейшего архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина от 11 октября 2006 года награжден наперсным крестом.

На основании Указа Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за № 46 от 10 апреля 2009 года к празднику Святой Пасхи 2009 года Божией Милостию удостоен сана протоиерея.

В 2006 году поступил в духовное училище Владивостокской епархии Русской Православной церкви на заочное отделение и в 2010 году окончил полный курс названного учебного заведения. С марта 2010 года по настоящее время отец Григорий несет послушание настоятеля Храма в честь преподобного Серафима Саровского в г.Уссурийске и настоятеля домового Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы (Порт-Артурской) при штабе 5-й армии Восточного военного округа МО РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

(Spamcheck Enabled)