XXVII Международные Рождественские образовательные чтения “Молодежь: свобода и ответственность”

С 27 по 31 января 2019 года в Москве состоялись XXVII Международные Рождественские образовательные чтения “Молодежь: свобода и ответственность”. Из Уссурийска в Приморской делегации была преподаватель воскресной школы прихода храма преподобного Серафима Саровского  Туренко Ю.А. Своими впечатлениями о поездке Юлия Александровна делится с нами.

Это вторая поездка в моей жизни на Рождественские чтения. Первая была в 2013 году. Безусловно, она оставила след в душе и заставила о многом задуматься. По возвращении решила, что мне нужно получить богословское образование. Поступила на Катехизические двухгодичные курсы в Духовное училище Владивостокской епархии, которые успешно окончила.

Для меня православие — это не пустой звук. Именно оно задает тон и ритм полноценной духовной жизни, расставляет приоритеты, где важное место занимает семья, объединенная знаниями о Боге, а без церкви это невозможно. Слово Божие векторно указывает на нравственно-духовные ценности и, как тактовая черта, четко граничит добро и зло, свет и тьму. Жизнь в православии наполнена душеполезным звучанием, смыслом о спасении души.

С 23 по 26 января Приморская делегация находилась в Санкт- Петербурге. Участники делегации- это, в основном, учителя, поэтому нам было интересно познакомиться с педагогическим опытом петербургских коллег по направлению духовно- нравственного воспитания.

Мы посетили гимназию семейного образования “Горница” при Свято — Троицкой Сергиевой Приморской мужской Пустыни в Стрельне. Удивительная атмосфера царит в школе. Есть свои правила и традиции. Например, девочки и мальчики учатся раздельно. С первого класса учащиеся пишут пером, а правила заучивают хором. Углубленно изучают отечественную литературу и историю. Большое значение уделяется ручному труду. Девочки умеют готовить, занимаются рукоделием, а мальчики становятся резчиками по дереву.

Директор гимназии Г.Н. Стремякова считает, что воспитание важнее всего, а воспитанному ученику и учиться легче и интереснее. Она поделилась историей о своей воспитаннице: “ К нам пришла девочка, которую никуда не брали, кроме школы для умственно отсталых детей. Она 7 лет училась у нас, а потом с семьей переехала в Норвегию, где стала отличницей. Сейчас она студентка медицинского факультета Стокгольмского университета”.

В Северной столице мы посетили Петербургскую Павловскую гимназию. Учителя гимназии заняли 3 место во Всероссийском конкурсе “За нравственный подвиг учителя” в этом году.

Доброжелательно встретили нашу делегацию. Ученицы 6-го класса провели экскурсию по школе. Семинар начался с выступления директора гимназии, учителя истории, к.ф.исторических наук Д. Г. Ефимова на тему “Историческая среда Павловской гимназии как нравственный урок”.

Учителя показали открытые уроки и занятия внеурочной деятельности духовно-нравственной тематики, поделились бесценным опытом, за что мы очень благодарны всему коллективу.

В стенах Павловской гимназии учились многие знаменитые люди. В частности, Т.А. Ладыженская — профессор, доктор педагогических наук, автор учебников по русскому языку для 5-9 классов, по которым учатся ребята Новоникольской школы.

Богата школа историей, учителями, учениками и традициями. На большой перемене накануне 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла акция “Колокола памяти”.

Один день мы посвятили посещению святынь Санкт- Петербурга.

Наша паломническая поездка началась со Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, где покоятся мощи святого благоверного князя Александра Невского. Далее мы направились к могилке блаженной старицы Матроны Босоножки. Она пока не канонизирована , но я думаю, что это вопрос времени. В Петербурге Матрону почитают наравне с Ксенией Петербургской, на сегодняшний день активно собирают свидетельства о помощи старицы людям. Святой благоверный князь Александр Невский, святая блаженная Ксения Петербургская, святой праведный Иоанн Кронштадтский — небесные покровители Санкт- Петербурга. В Иоанновском монастыре находятся мощи прав. Иоанна Крондштадтского, который большое значение придавал воспитанию и образованию подрастающего поколения: “Преподавание должно быть неотделимым от воспитания, а воспитание должно иметь приоритет над обучением. Без благодатной помощи христианской Церкви невозможно полноценное воспитание, прежде всег — сердца”. На Смоленском кладбище, к общему удивлению, не было очереди к мощам блаж. Ксении. Мы имели возможность, не торопясь, помолиться и побыть в этом благодатном месте. А в завершении посетили вечернюю службу в Казанском соборе.

27 января в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию. Службу посетили делегаты Рождественских чтений.  Патриарх поприветствовал всех и пожелал помощи Божией в великом апостольском служении.

С 28 по 31 января свои двери распахнул Зал Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя. По 16 направлениям развернулась работа для делегатов. Круглые столы, конференции, семинары, секции заняли полностью все время.

Так как я служу в воскресной школе преподавателем, то обзор интересующих меня тем начался с секции “Христианское воспитание в христианской семье”, которую проводил протоиерей Д. Смирнов. Разговор шел о проблемах современного мира, главная из которых — безнравственность.

На педагогической мастерской “”Поезд творческих идей” свой опыт представили кубанские педагоги — все победители в конкурсе “За нравственный подвиг учителя” разных лет.

На секции “Православная культура в современной школе” затрагивали очень важные вопросы, касающиеся преподавания предмета ОПК. Насколько актуально преподавание этого модуля, если потом нет продолжения? Столичный священник поделился опытом по работе со школами ЮАО Москвы. Разговор шел об актуальных формах работы. Основы православной культуры — это тот предмет, который поможет сохранить нацию и воспитать достойного человека.

“Молодежный Нижний: от диалога к действию. Территория новых идей, территория новых возможностей” — секция, на которой выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он подчеркнул, что только совместная работа с министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области С.В. Злобиным приносит важные результаты труда, а именно на сегодняшний день 10 православных учебных заведений в Нижегородской области обучают детей. Все православные гимназии бесплатные. Митрополит затрагивал современной семьи: блудное сожительство в обществе — норма. Это ли не трагедия? Свобода начинается там, где человек несет ответственность за свои слова, поступки, за свою семью и Родину.

На секции “Влияние литературы на нравственное развитие детей и молодежи” выступающие профессора и кандидаты филологических наук отметили важность художественной литературы в современном педагогическом пространстве. Художественное слово создает ту атмосферу, в рамках которой происходит формирование внутреннего мира подрастающего поколения. Мы заслушали доклады по произведениям В.М. Шукшина, Н.В. Гоголя, С. Полоцкого, Н.С. Лескова и др.

Институт русского языка имени В.В. Виноградова пригласил на мастер-класс тех, кто интересуется церковнославянским языком. Ведущие специалисты института рассказали о своей работе в этом направлении.

31 января в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 Грандиозный праздничный концерт начался со слов поздравления и приветствия президента РФ В.В. Путина. Он оценил значительный вклад Патриарха Кирилла в вопросе социального служения Церкви, выразил благодарность.

Со словом выступил Патриарх, указав на то, что Церковь является кораблем спасения во все времена, она имеет духовный опыт.

И как тут не согласиться? Этот опыт нужен для того, чтобы сегодня спасти наше молодое поколение. Дать им правильные духовно- нравственные ориентиры в жизни, чтобы со спокойным сердцем встречать завтрашний день.