Дни Славянской письменности и культуры в храме преподобного Серафима Саровского

К празднованию 24 мая 2017 года памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры в храме преподобного Серафима Саровского были организованы и проведены праздничные мероприятия.

14 мая Туренко Юлия Александровна, учитель воскресной школы, провела беседу с родителями учащихся воскресной школы «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий» и напомнила слушателям, какую важную роль в жизни русского народа явили святые братья.

В этот же день состоялась встреча прихожан храма, учителей, учеников воскресной школы прихода храма и их родителей с православными поэтами музыкально-литературного объединения «Лира» имени Светланы Шевцовой г. Уссурийска Вячеславом Петровичем Емелиным, Сергеем Ивановичем Топорковым, Владимиром Дмитриевичем Савиным. Гости поздравили православных верующих с Днём славянской письменности и культуры, познакомили слушателей со своими произведениями о городе Уссурийске, о вере Христовой, о добре и милосердии. Настоятель храма отец Григорий обратился к православным поэтам с теплыми словами благодарности, пожелал им помощи Божией и подарил иконы преподобного Серафима Саровского. По окончании встречи прихожане и гости сфотографировались у стен храма.

21 мая руководитель воскресной школы прихода храма Комашинская Татьяна Сергеевна провела для учеников урок «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий» о труде и подвиге славянских просветителей, их миссионерской деятельности и представила видеофильм о жизни великих подвижников.

В образовательных учреждениях города учителя воскресной школы провели ряд праздничных мероприятий.

12 мая доцент школы педагогики ДВФУ провела урок «День Славянской письменности» для студентов ДВФУ об истории государственного праздника, духовных и культурных истоках, определивших профиль нации — и не только русского, но и всех славянских народов. Святые Кирилл и Мефодий посеяли на древнеславянской почве семя слова Божия, принесли свидетельства о нравственных и духовных истинах огромного значения — о тех истинах, которые помогают человеку остаться человеком вопреки жестокости окружающей жизни — это любовь, милосердие, жертвенность, самоотдача.

 

24 мая в МБОУ СОШ с. Новоникольск для учеников 4 класса учителем русского языка, литературы, ОПК Туренко Юлией Александровной был проведен информационный устный журнал «День Славянской письменности и культуры». Дети узнали об истоках письменности славянских народов, о духовном значении и влиянии христианской культуры на весь мир, о жизни равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, их просветительском подвиге — составлении азбуки и переводе богослужебных книг на славянский язык.

С 20 по 27 мая в библиотеке КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» для студентов была организована книжная выставка православной литературы «День Славянской письменности и культуры».