День православной книги

В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника – 1 марта (14 марта по новому стилю) – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Празднование Дня православной книги проходило и в воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского в марте 2017 года.

Комашинская Татьяна Сергеевна, руководитель воскресной школы, 12 марта провела для учеников воскресной школы урок «Православная книга – мой друг!». Дети увидели, что вокруг нас очень много книг, и много книг, которые еще предстоит прочитать. Прослушали запись выступления Патриарха о важности чтения. Решили собрать добрые книги, которые уже прочитали, и подарить их другим детям.

19 марта преподаватели воскресной школы провели беседу с родителями учащихся воскресной школы «Давайте почитаем!» о необходимости ежедневного чтения православной литературы. Прихожанкой храма Андрейкиной Н.Ф. была подготовлена и проведена выставка православной литературы «Православная книга – мой друг!» (книги, журналы, газеты, календари). Родителям, учителям и детям еще раз напомнили о том, что в обширной библиотеке воскресной школы можно читать (и брать домой) православную литературу. Решили разместить названия книг, рекомендуемых для чтения, на сайте храма.

Среди учащихся воскресной школы и прихожан прихода храма преподобного Серафима Саровского была проведена благотворительная акция по сбору детской православной литературы (книги, журналы) Книги (50 штук) были переданы в учебный кабинет детской больницы г. Уссурийска для чтения родителями и детьми, находящимися на лечении.  С начальником структурного подразделения «Детская больница» КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Закревским С.Ю. преподаватель воскресной школы Осадчая Т.Е провела беседу о важности знакомства маленьких пациентов больницы и их родителей с православной литературой, а с детишками – беседу «Зачем творить добро».

Об истории нового православного праздника «День православной книги» 31 марта была подготовлена телевизионная передача «Слобода православная» телекомпании «Магистраль» преподавателем русского языка и литературы Кузнецовой Е.В, ведущая – студентка КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» Грачева В. Телепередача посвящена книге, как главному инструменту обучения, развития науки, общества и государства. В передаче представлена «Духовная азбука» известного российского писателя, поэта, драматурга монаха Варнавы (Санина), которая с успехом выдержала уже два издания. Написана она была ещё в 1994 году, и с тех пор автор мечтал расширить её, чтобы она была не только душеполезной, но и интересной, увлекательной, доступной и понятной детям любого возраста и их родителям.

Сейчас монах Варнава (Санин) собрал в эту обновлённую «Духовную азбуку» все свои лучшие стихотворения, написанные за прошедшие годы после её издания. В итоге получилась совершенно новая, полнокровная «Духовная азбука», которую можно назвать теперь книгой чтения для всей семьи.

Эта книга может быть вместе с человеком на протяжении всего детства и юности, направляя его с самых юных лет по пути к Богу. Сначала родители будут читать эту книгу ребёнку, потом, когда подрастёт, он сам станет читать её. А затем и своим детям откроет эту книгу, тоже приводя их за собою к Православной вере. Маленькие притчи для детей и взрослых написал российский писатель, поэт, драматург монах Варнава (Санин). Написанные им притчи сочетают в себе духовность с народной мудростью, а простой, увлекательный, доходчивый язык этих поучительных историй позволяет читать их не только взрослым, но и детям.  Представлена аннотация книг серии «Тайна Рубинового Креста». Телепередача познавательная, содержательная и носит духовно-просветительский характер.

В образовательных учреждениях г. Уссурийска преподавателями воскресной школы также проведены просветительские мероприятия:

Урок «Православная книга в эпоху Интернета» для студентов школы педагогики ДВФУ 11 марта. Из опроса студентов выяснилось, что никто из них еще не слышал об этом празднике. Не смогли студенты ответить на такие вопросы: «Какого человека называют «Святым»?, «Что такое блаженство, и какие заповеди блаженства существуют»? При этом студенты пришли к единодушному мнению, что роль книги по-прежнему велика, и пообещали читать книги сами и читать их своим детям.

– Книжная выставка «Живой родник православной литературы» в библиотеке КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» для преподавателей и студентов с 14 по 31 марта.