День призывника

6 октября 2014 года в Дальневосточном техническом колледже в г. Уссурийске состоялся День призывника. Со словами напутствия к призывникам обратились директор  колледжа Юрий Иванович Романько, заместитель главы администрации Уссурийского городского округа Михайлова Ольга Михайловна, начальник Уссурийского отдела военного комиссариата Приморского края – полковник Павленко Анатолий Владимирович, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов генерал-майор в отставке Кругликов Александр Викторович, а также преподаватели колледжа, выпускники, отслужившие в Вооруженных Силах РФ. Повестки призывникам вручил  начальник отделения призыва Уссурийского отдела военного комиссариата подполковник Величко Эдуард Юрьевич.   О духовной силе русских воинов, о верности Отечеству рассказал заместитель Председателя отдела Владивостокской Митрополии РПЦ МП по взаимодействию с Вооруженными силами, старший священник по работе с верующими 5-й армии и Уссурийского гарнизона, настоятель Домового храма штаба 5-й армии в честь иконы Пресвятой Богородицы Порт-Артурская г. Уссурийска протоиерей Григорий Петрович Цуркан.

 

Вручение повесток

Вручение повесток

День призывника в ДВТК г. УссурийскаДень призывника в ДВТК г. УссурийскаДень призывника в ДВТК г. Уссурийска

Проповедь, обращенная к призывникам Дальневосточного технического колледжа г. Уссурийск в день проводов в армию 6.10.2014 г.

 

Напутственное слово призывникам

День призывника в ДВТК г. Уссурийска

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня редко кто из нас вспоминает, что не так давно день призыва на воинскую службу был праздником. Конечно, и тогда отцы, матери, близкие чувствовали тревогу за будущих солдат. И тогда были слезы расставания, и тогда была неуверенность в завтрашнем дне. Но преобладало все-таки чувство ответственности, чувство гордости за то, что недавний мальчишка, вчерашний юноша становится мужчиной, защитником Родины, народа, своей семьи.

Доблестные юноши! Сегодня пришла ваша пора продолжить этот великий путь самопожертвования во имя Родины и ближних ваших. Ибо многострадальное Отечество наше сегодня как никогда нуждается в крепкой армии как в одном из гарантов сохранения независимости и самого существования России.

Дорогие возлюбленные мои матери и отцы, жены и дети, все сродники и друзья ныне призываемых на воинскую службу! Как никогда нужны будут этим юношам, этим новым воинам ваша молитвенная поддержка и слово ободрения. Тогда не разорвется прочная связующая нить любви между вами. Может быть, вам будет даже труднее нести свой крест, крест долгого ожидания, чем им пройти через месяцы службы, до предела заполненной трудами и заботами… Но я уверен, что упование на милость Господню и смирение ваше не пропадут понапрасну.

Дорогие братья! Сегодня я хотел бы вам рассказать о духовной стороне Великой Победы, которую одержал наш народ над фашистскими захватчиками в 1945 году.

В Священном Писании есть рассказ о том, как жрецы Вааловы тщетно взывали о помощи к языческим богам, а пророк Божий Илия призывал Единого Истинного Бога и посрамил жрецов, так что ни один из них не ушел от праведной казни. Германия тоже уповала на помощь языческих сил, поэтому и дату нападения на Россию назначила на день солнцестояния. Но ее постигла участь Вааловых жрецов, потому что для православных русских людей день 22 июня 1941 года был праздником всех святых, в земле Российской просиявших.

Вся мощь Европы обрушилась тогда на Россию, ведь в армию Германии входили не только немецкие полки, но и французские, итальянские, хорватские, румынские… и кого там только не было!

В середине октября 1941 года фронт был прорван, и Москва осталась практически беззащитной. К тому времени наша армия потеряла миллион бойцов! Представьте себе – миллион! 15 октября был подписан приказ о переезде правительства из Москвы. Мосты, заводы и многие здания были заминированы, был даже подготовлен к взрыву Большой театр. Наш знаменитый полководец Георгий Константинович Жуков вспоминал впоследствии, что подступы к Москве прикрывали тогда несколько сотен бойцов. Не хватало снарядов и даже обычных винтовок. А боеспособные и прекрасно вооруженные немецкие части подошли уже вплотную к Москве и наблюдали в бинокли купола Кремлевских соборов.

Как могла Москва устоять? Многие историки утверждают: для этого не было никаких оснований. И все-таки Москва устояла! Обычными человеческими представлениями трудно объяснить: почему немецкие войска остановились на самых подступах к Москве? Заступничеством Пресвятой Богородицы и всех святых Господь явил чудо: враги России не смогли сдвинуться с места до подхода наших свежих подкреплений из Сибири.

Небесная Заступница не раз спасала от гибели русских воинов. Многие из них вспоминали потом, как в самые тяжкие минуты боя обращались с горячей молитвой к Божией Матери – и Она закрывала их от пуль и снарядов Своим покровом.

Будем помнить, что Господь определил нам беречь свое земное Отечество. Сила и слава России – ее воины. Когда-то прусский король Фридрих сказал о них: «Русского солдата мало убить, его еще надо повалить!» Сражения Отечественной войны 1941-1945 годов не раз подтвердили эти слова, да и в наше время они не устарели. Церковь помнит и молится обо всех, положивших свои жизни за други своя.

Праздник День Победы помогает нам не забывать главное: какие бы временные неудачи и трудности не переживала Россия, обязательно – «враг будет разбит, победа будет за нами!»

Приморье всегда, во всех испытаниях был опорным краем державы Российской, никогда не переводились здесь стойкие в вере и деле государственном люди, умелые мастеровые, отважные воины. Да умножите славу и честь нашего края вы, доблестные юноши, ныне призываемые на службу Отечеству! Аминь.

Заместитель Председателя отдела Владивостокской Митрополии РПЦ МП по взаимодействию с Вооруженными силами, старший священник по работе с верующими 5-й армии и Уссурийского гарнизона, настоятель Домового храма штаба 5-й армии в честь иконы Пресвятой Богородицы Порт-Артурская г. Уссурийска

протоиерей Григорий Петрович Цуркан

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

(Spamcheck Enabled)