День Рождения Государя

В нынешний год общероссийского национального Юбилея — 400-летия призвания на Царство Династии Романовых мы празднуем также ещё один Юбилей – это 145-летие со Дня Рождения Его Императорского Величества Государя и Самодержца Всероссийского Николая II Александровича – Святого Царя-Мученика Николая (6 мая (ст.ст.) – 19 мая (н.с.) 1868 года).
Личность последнего Русского Императора для большинства современных людей, и тут не исключение даже некоторые учёные и целые направления в общественно-гуманитарном знании, на самом деле до сих пор остаётся загадкой. Пожалуй, нет более оклеветанной и непонятой фигуры в Отечественной, да и в Мировой истории, чем наш Государь Николай Второй. Большинство наших сограждан со школьной скамьи приучают к незатейливой и ненаучной мысли о том, что «…ну – тут-то уже вроде всё понятно…», в сфере высшего образования, к сожалению, такие неприемлемые для здравомыслящего общества «подходы» (а на самом деле – просто ненаучные идеологические штампы) тоже не изжиты, а иногда даже по привычке преподносятся с агитаторским задором и апломбом как «соответствующие историческим фактам». В связи и с этими причинами, и с огромной важностью осмысления событий того времени для понимания пути России и мира в ХХ веке и сегодня, и по многим другим важнейшим причинам, обращение к этой теме – теме последнего Российского Императора, Святой Царской Семьи, к геополитическим, цивилизационным, мировоззренческим особенностям тех Событий, актуально и востребовано и вне связи с юбилейными датами.

Кроме того – нас, как жителей Русского Дальнего Востока – с личностью Царя Николая связывает и факт его визита (совершил будучи Наследником-Цесаревичем) в Южно-Уссурийский Край – в г. Владивосток, в село Никольское (будущий г. Никольск-Уссурийский) и другие веси Приморья. Царь Николай был автором укрепления и продвижения России в Восточной части Евразии и политику эту проводил упорно и последовательно, несмотря ни на что. Прежде всего – это была политика развития самого Дальнего Востока, плодами и результатами которой мы пользовались всё советское время и продолжаем пользоваться и сейчас.

Вполне понятно, что и мы – сотрудники и студенты ДВФУ, не могли остаться в стороне от настоящего Юбилея и тоже внесли свой скромный вклад в дело возрождения национальной чести и исторической памяти. В связи с этим в понедельник 20 мая в конференц-зале административного корпуса ШП ДВФУ в г. Уссурийске состоялся просмотр и обсуждение научного историко-документального фильма «Николай II: сорванный триумф», интересно, что автором сценария документального фильма является правнук повара Ивана Михайловича Харитонова, расстрелянного вместе с Царской Семьёй в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, известный учёный-историк, ведущий научный сотрудник Российского Института Стратегических Исследований Пётр Валентинович Мультатули.

На мероприятии присутствовали специально приглашённые гости – Настоятель Прихода Храма преподобного Серафима Саровского (с приделом в честь Царственных Мучеников) протоиерей отец Григорий Петрович Цуркан, также являющийся давним исследователем этой темы, и историк, специалист по истории Русской Армии, Белого Движения и Гражданской Войны, начальник Дальневосточного отделения Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) (I отдел в России) Александр Юрьевич Бушин. Кроме того – интерес к мероприятию проявили прихожане православных Храмов нашего города, жители города и неравнодушная молодежь.

После просмотра документального фильма к присутствующим обратились протоиерей Григорий, сказавший о ритуальных аспектах Екатеринбургского злодеяния и о духовном смысле этой Трагедии, историк Александр Бушин осветил вопрос монархизма в Белом Движении и отметил сложность этого вопроса и недостаточную его изученность. Автор данной статьи сделал небольшой экскурс в вопрос изучения так называемого «Отречения» Государя с точки зрения историографии и права, а так же о той роли, которую сыграла деятельность Николая Второго для жителей Приморья и Никольска-Уссурийского в частности. С вопросами и обращениями к организаторам и присутствующим так же вступили все желающие. По окончании дискуссии был сделан ряд объявлений, о содержании которых речь пойдёт ниже:

О планах созданного во Владивостоке «Оргкомитета по увековечению памяти пребывания Цесаревича Николая Александровича, будущего Императора Всеросийского во Владивостоке»,

Председателем Оргкомитета является Митрополит Вениамин — Глава Приморской Епархии,

почетным членом Оргкомитета является Княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова, невестка родной сестры Государя Императора Николая Второго,

заместители председателя Оргкомитета: – Епископ Иннокентий, викарий Уссурийска;

Игорь Александрович Чернозатонский

– Руководитель Православно-Державного Союза «За Веру, Царя, Семью и Отечество»,

Елена Борисовна Щеголева – Заместитель Главы г. Владивостока.

В Оргкомитет входят известные в Крае деятели науки, культуры:

Атаман Уссурийского казачьего войска, представитель Администрации Приморского края Олег Анатольевич Мельников, Директор Музея им. Арсеньева Виктор Алексеевич Шалай, историки, краеведы, художники – А.М. Буяков, Н.Г. Мизь, Ю.К. Луганский и другие деятели и официальные лица.

Как говорится в Обращении к жителям Приморского края Главы комитета — митрополита Вениамина: «…объединяет нас одно — желание сохранить и сберечь историю. Мы хотим, чтобы среди молодежи состоялось осмысление великого подвига служения народу наших предков. Оргкомитет планирует установить памятные доски с барельефами, стелы, часовни в тех местах, которые посетил Цесаревич. Мы планируем также выпустить фотоальбом, памятные открытки, разработать туристические маршруты по местам, связанным с пребыванием Романовых, изготовить сувениры и изделия народных промыслов, посвященные этим событиям.

Мы не имеем никакой другой цели в деятельности, кроме как историко-просветительской. Объединяет нас одно — желание сохранить и сберечь народную память. Мы призываем всех, кто разделяет наши задачи, осмыслить историю Отечества и воздать славу подвигу служения лучших сыновей России, сделав его жизненным примером не только для современников, но и всех последующих поколений».

Подробнее о планах и полный текст Обращения можно прочитать на сайте Владивостокской Епархии Приморской метрополии Русской Православной Церкви

Планируется к выпуску уникальное статусное издание «Царский Календарь», на приобретение которого объявлена подписка. Это книга-альбом, подготовленная по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина к 400-летию Дома Романовых. Это издание будет интересно и полезно не только историкам, правоведам, студентам и учащимся, но и всем уважающим свою Страну соотечественникам. Подробнее об этом можно прочитать в интернете на сайтах: «Maxpark», информационно-аналитическая служба «Русская Народная Линия», «Россия Имперская», газеты «Приморский Благовест», сайте монархической партии «Самодержавная Россия».

Организации, частные лица, деятели искусства, науки и образования, студенты и преподаватели, все, кто желает участвовать в мероприятиях, связанных с празднованием 400-летия Дома Романовых могут направлять свои идеи, проекты, информацию и предложения помощи и сотрудничества также автору на адрес электронной почты Jaroslav_Popov@mail.ru.

Поздравляем всех читателей статьи с общенациональным, государственным и культурно-историческим Юбилеем – 400-летием Дома Романовых (1613-2013)!

Я.Н. Попов,
кандидат политических наук,
доцент ДВФУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

(Spamcheck Enabled)