Экскурсия «Православный Уссурийск: четыре истории»

24 октября для прихожан храмов II-го благочиния Владивостокской епархии состоялась экскурсия «Православный Уссурийск: четыре истории». В программе посещений были храмы преподобного Серафима Саровского (ул. Слободская 7А) и Во имя всех святых во всём мире просиявших (ул. Попова 88), а также Поклонные кресты, расположенные в районе «Дубовая роща» и на самой высокой вершине в черте города.

Катехизатор храма преподобного Серафима Саровского Надежда Фёдоровна Андрейкина рассказала об истории храма, о его святынях. Ещё в 1899 году на железнодорожной слободе была возведена церковь в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. В 1901 г. при ней открылась церковно-приходская школа для мальчиков, а в 1912 г. для девочек. Некоторое время в этой церкви служил известный в истории города священнослужитель Михаил Алексеевич Кессельман. В 1937 г. он был арестован по делу церковно-монархической организации и расстрелян.
С приходом советской власти в 1924 году церковь была закрыта, а потом и вовсе разрушена.

В 2003 г. возведён новый храм, а 1 августа, в день 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского, состоялось торжественное освящение храма и была отслужена первая литургия. В декабре 2008 г. правый придел освящен в честь святых царственных страстотерпцев: царя Николая, его супруги Александры Федоровны, их детей — царевича Алексея, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.
https://www.vladivostok-eparhia.ru/news/mitropolia/?id=29259