Поминальная лития в Дубовой роще

В воскресенье 13 октября 2019 года учащиеся воскресной школы при приходе храма Серафима Саровского (г. Уссурийска) совместно с их родителями, учителями и прихожанами храма посетили особое место памяти — уссурийский расстрельный полигон в Дубовой роще («Овраг смерти»). Посещение этого скорбного места уже стало традицией для учащихся воскресной школы. Каждый год они приезжают на это место, вспоминают о трагических событиях нашей истории, убирают мусор и, конечно же, сохраняют молитвенную память о тысячах невинно пострадавших наших соотечественников.

И в этом году участники мероприятия возложили цветы к памятному камню на месте, где проводились многочисленные расстрелы. Протоиерей Григорий (Цуркан) совершил поминальную Литию о всех умученных, убиенных и пострадавших во время репрессий.
Прихожанка храма Надежда Фёдоровна Андрейкина рассказала о трагической судьбе наших земляков, расстрелянных на этом месте во время политических репрессий прошлого века. Точное число осуждённых, репрессированных и захороненных в Дубовой роще до сих пор.

Недалеко от памятного камня у одной из расстрельных ям установлен деревянный Поклонный Крест. Около этого креста также звучала молитва и призыв «возлюбить ближнего, как самого себя».   По окончании молитвы дети и взрослые привели в порядок памятную территорию.
Родители новых учеников нашей школы с сожалением говорили о том, что живя в городе Уссурийске, никогда раньше не слышали о массовых расстрелах в нашем городе и об этом памятном месте. И задавали вопрос: «Почему люди так мало знают о своей истории?»