Награждение настоятеля прихода

Протоиерея Григория Цуркан, настоятеля прихода храма преподобного Серафима Саровского, в городе знают как человека с активной жизненной позицией, трудящегося во славу Божию не только в храме. Он частый гость в учебных заведениях, воинских частях, участник многих городских мероприятий. Но большую часть своего внебогослужебного времени отец Григорий уделяет окормлению военнослужащих, являясь помощником командующего 5-й общевойсковой армии по работе с верующими: крещение и духовные беседы, выезды на полигоны, патриотическое воспитание…

Недавно труд протоиерея Григория был оценен по достоинству. Приказом от 25.05.2015 г. № 260 Федеральной службы охраны РФ он был награжден медалью «За взаимодействие» за существенную помощь в выполнении возложенных на подразделения связи специального назначения ФСО России задач.

Награды настоятеля прихода (1)

Награды настоятеля прихода (4) Награды настоятеля прихода (2)

21 июня 2015 года в храме после Божественной Литургии от имени руководства ФСО России, Спецсвязи ФСО России, УППССН Спецсвязи ФСО России, ЦССН ФСО России и ветеранов поздравил отца Григория и вручил ему награду подполковник Безин А.Н., заместитель командира части по воспитательной работе. Он отметил, что за пятилетнюю совместную деятельность, благодаря вкладу отца Григория в дело воспитания сотрудников и работников, заметно улучшилась морально-психологическая атмосфера как в целом в коллективе центра, так и в отдельных подразделениях, что способствует изменению мировоззрения и отношения к выполнению служебных и трудовых обязанностей.

Награждение настоятеля прихода (1) Награждение настоятеля прихода (2)Со Многолетний добросовестный труд батюшки Григория и большой вклад в духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, возрождение исторических традиций российского воинства отмечен Почетной Грамотой Губернатора Приморского края.

Награды настоятеля прихода (3) Награды настоятеля прихода (5)

Прихожане храма тепло поздравили своего настоятеля со столь высокими наградами.

Награждение настоятеля прихода (3)

С поздравительным словом к батюшке от прихожан обратился подполковник запаса Столбушкин Н.К., заслуженный работник культуры РФ. Он отметил, что вся жизнь батюшки – это пример беззаветного служения Отечеству и людям. Вначале – это служба на различных должностях в армейском строю, потом в другой силовой структуре. А теперь – вот уже второй десяток – служение в священническом сане Господу нашему Иисусу Христу, Русской Православной Церкви, его прихожанам. Работа с военнослужащими – это тоже огромный пласт в его служебной деятельности иНаграждение настоятеля прихода (4) самое главное – ответственность за души и сердца, еще не до конца сформированного сознания молодых людей.

Со словами благодарности к отцу Григорию от родителей, преподавателей, выпускников  обратилась руководитель воскресной школы для детей и юношества Андрейкина Н.Ф. Она подчеркнула, что доброе сердце и ясное духовное зрение батюшки ведут людей к Богу, помогают преодолеть боль, страдания, вернуть надежду, излечить от самых страшных болезней современности – бездуховности и равнодушия. Своим усердным трудом и духовными делами отец Григорий помогает понять смысл жизни, принять христианские добродетели и следовать им. Проповеди батюшки способствуют духовному укреплению семьи, нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Прихожане пожелали батюшке в важном деле служения Русской Православной Церкви во славу Господа нашего Иисуса Христа и нашей Великой России – здоровья, крепости духа, терпения и Божией благодати во всех добрых делах, а также многие и благая лета.