В Уссурийске накануне Пасхи священник православного храма встретился с офицерами транспортной полиции

В рамках плановых занятий по боевой и служебной подготовке транспортных полицейских ЛО МВД России на ст.Уссурийск, накануне православного праздника Светлого Христова Воскресения (Пасхи), настоятель Прихода Храма преподобного Серафима Саровского Владивостокской Митрополии РПЦ МП, заместитель руководителя отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Григорий Петрович Цуркан встретился с офицерами управленческого звена и поделился своими размышлениями о том, что есть добро и зло, откуда растут корни преступности, как сохранить честь и достоинство во времена смут и искушений, что помогает православным людям в схватке с темными силами, и как сохранить любовь к Отечеству своему.
Приглашение священника на занятия офицеров транспортной полиции исходило из рекомендаций Общественного совета при МВД России, озабоченного увеличением в последние годы числа преступлений, совершаемых на религиозной почве и акцентирующего свое внимание на возрождение духовной культуры и взаимодействии стражей правопорядка с традиционными религиозными конфессиями.

IMG_7921Перед своим выступлением отец Григорий совершил чин освящения аудитории, прочитав соответствующие молитвы и окропив святой водой стены зала и самих транспортных полицейских. Общение с ним всегда вызывает интерес у слушателей. Сам отец Григорий прекрасный собеседник и уважаемый среди прихожан священнослужитель, который в 2006 году Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла был удостоен сана «протоиерей». Непосредственно по его инициативе и личной помощи в 2008 году в Уссурийске на территории штаба 5-ой Краснознаменной Общевойсковой Армии Восточного военного округа был открыт домовой храм в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Являясь в течение многих лет помощником командующего 5-ой Армии, он уделяет огромное внимание возрождению в армейских частях исторических традиций русского воинства, которые способствуют укреплению боевого духа, воли к победе и формированию высоких духовно-нравственных качеств у всех категорий военнослужащих. Помимо этого, отец Григорий является редактором, созданной при Храме преподобного Серафима Саровского», 12-полосной газеты «Свято-Серафимоский вестник», а также организатором и вдохновителем спектаклей кукольного театра воскресной школы для студентов Уссурийского медицинского колледжа, тематических краеведческих экскурсий, праздничных концертов для военнослужащих Уссурийского гарнизона, выставок православной литературы. Его биография наполнена и другими яркими событиями: после окончания Новосибирского высшего военно-политического училища в 1981 году, он закончил Хабаровскую духовную семинарию по специальности «специалист в области православного богословия», потом Дальневосточный государственный университет, исторический факультет. Освоил специальность юриста. Сегодня он счастливый дедушка, у которого 12 внучат!
-Мы все живем по образу и подобию Божьему, – с этой простой фразы начинает свое богословское повествование перед полицейскими Отец Григорий. – Бог имеет разум и человек имеет разум. Бог — творец и человек – творец. У Бога есть свободная воля и у нас есть свободная воля. Мы сами выбираем с кем нам быть, толи с Богом, то ли с сатаной. С рождения бес наделяет людей нечистой силой, но когда человек проходит Крещение, Бог дает ему ангела-хранителя, который сопровождает его на протяжении всей его жизни. Это сопровождение проявляется в виде интуиции: хотел туда пойти, что-то там сделать, но, вдруг, передумал. А в это время в том месте совершилось какое-то неприятное событие. Бог отвел! Об этой божественной силе важно знать, как и о том, что бес всегда искушает. Бес постоянно провоцирует нас на плохие поступки: ругань, выпивку, употребление наркотиков, драки и т.д, и т.п. Поддавшись бесовщине, мы нарушаем законы Божьи, грешим. А грех нераскаянный приводит к тому, что в человека вселяется нечистый дух и он уже им управляет, затягивая его во всё новые и новые прегрешения…

Отец Григорий старается, в ходе отведенного ему на занятиях времени, донести до полицейских важную с точки зрения русской православной церкви мысль о том, что для того чтобы противостоять бесовщине, нужно быть ближе к Богу, быть вместе с Богом. Любимый пример отца Григория о Божьей силе связан с именем гениального русского полководца А.В. Суворова, который не проиграл в своей жизни ни одного сражения.
– Суворовская «Наука побеждать» относится к наиболее ярким шедеврам не только отечественной, но и мировой военной науки,- говорит отец Григорий. – Александр Васильевич всегда поучал солдат: «Дух укрепляется в Вере Отеческой, православной, безверное войско учить, что железо перегорелое точить», «Один десятерых своей силой не одолеешь, помощь Божия нужна!». Сам Суворов свято чтил обычаи предков, не стеснялся своей искренней, горячей веры: он непременно крестился, проезжая мимо храмов, входя в дом, садясь за стол, клал земные поклоны иконам, строго соблюдал посты».

Встреча с отцом Григорием так захватила слушателей его открытостью мыслей и доверительным тоном, примерами отваги и мужества людей, воодушевленных православной верой, что могла продолжаться не один час. Исчерпав установленные для встречи рамки, отец Григорий поздравил всех транспортных полицейских с Пасхой, пожелал транспортным полицейским удач в службе, благополучия семьям стражей правопорядка, а также подарил для отдела несколько книг православной тематики.
Приятным штрихом встречи стало коллективное фотографирование полицейских ЛО МВД России на ст.Уссурийск с отцом Григорием на ступеньках крыльца полицейского здания. Кстати, Солнце в момент съёмки сделалось очень ярким и теплым, хотя последние дни перед Пасхой в Уссурийске стоят холодные с колючим северным ветерком. Не исключено, что сам Господь подает добрый знак стражам порядка.

IMG_7977

Пресс-служба ЛО МВД России на ст.Уссурийск

10 апреля 2015 г.