Молитвы

Молитва Господня «Отче  наш …»

ОТЧЕ НАШ

Называя Бога Отцом, мы обращаемся к Нему с верой, надеждой и любовью. Мы видим в Нем ис­точник нашей жизни, но не как абстрактное добро, а как Личного и Живого Бога, Которой нас воспи­тывает и защищает. Он любит нас, как настоящий отец любит своих детей. Бог желает, чтобы и мы любили друг друга, как братья и сёстры, и чего мы просим в молитве себе, того просили и другим.

ИЖЕ ЕСИ НА НЕБЕСЕХ

Богородица и все святые пребывают в единстве с Богом и в любви к Нему. К этой небесной цели призваны и все мы. Это духовное призвание на­полняет нашу жизнь смыслом и придает ей вер­ное направление.

ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ

Имя Божие святится, когда люди говорят о Боге с благоговением, и почитают Его имя как высшую ценность и святыню, совершают ради Бога до­брые дела. Мы просим Господа помочь всем нам достойно служить Ему, не оскверняя своего отно­шения к Святому Богу грехами.

ДА ПРИИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЕ

Мы желаем, чтобы наш земной мир стал Цар­ством добра и радости. Пусть исполнится Бо­жий замысел, чтобы вся наша жизнь, наши дела и слова были наполнены Божественным смыс­лом и любовью.

ДАБУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ

Помоги нам, Господи, понять и желать того, чего хочешь Ты. Пусть наша воля станет созвучна Тво­ей воле, чтобы этой благой волей мы мерили и судили свою жизнь и преодолевали наше своеволие и наш эгоизм

ЯКО НА НЕБЕСИ И НА ЗЕМЛИ

Мы просим Господа, чтобы Он помог нам испол­нять Его волю смиренно, преданно и с любовью, как ее всегда исполняют обитающие на Небе ан­гелы и святые. Чтобы истребилось на земле вся­кое заблуждение и насаждена была истина

ХЛЕБ НАШ НАСУЩНЫЙ ДАЖДЬ НАМ ДНЕСЬ

Это прошение не о богатстве и роскоши, а о том, что необходимо нам для жизни: от обыкновенной пищи до Небесного Хлеба — Таинства Причаще­ния, в котором Господь соединяет нас с Собой и друг с другом. Прося самого необходимого в настоящий день (днесь), мы выражаем нашу на­дежду на Бога, помня, что Он, как Отец, всегда заботится о нас.

И ОСТАВИ НАМ ДОЛГИ НАША, ЯКОЖЕ И

МЫ ОСТАВЛЯЕМ ДОЛЖНИКОМ НАШИМ

В этом прошении выражается наша готовность и намерение прощать людям все их погрешности и причиняемые нам обиды. Тогда и все недостатки, все долги (грехи) нашей жизни будут покрываться

И НЕ ВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕ

Мы просим Бога о том, чтобы Он не дал нам под­даться искушению, не допустил нас отпасть от Него. Чтобы во зле, страдании и искушении не поколебалась наша вера, не ослабела надежда, не иссякла любовь, чтобы не оказались мы во вла­сти греха и не воцарилась тьма в нашей душе.

НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО

Мы просим Бога о том, чтобы Он не дал нам под­даться искушению, не допустил нас отпасть от Него. Чтобы во зле, страдании и искушении не поколебалась наша вера, не ослабела надежда, не иссякла любовь, чтобы не оказались мы во вла­сти греха и не воцарилась тьма в нашей душе

ЯКО ТВОЕ ЕСТЬ ЦАРСТВО ВО ВЕКИ ВЕКОВ 

Прославлением Бога и благодарностью Ему за­канчивается молитва Господня. И пока мы повто­ряем ее, наша жизнь устремлена в Его Царство, исполнена силы, и против этого бессильны тьма, ненависть и зло.

Аминь — да будет так!

АМИНЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

(Spamcheck Enabled)